b_400_0_16777215_00_images_churches_Graz_335.jpgПриход в честь Покрова Пресвятой  Богородицы

настоятель: священник Василий Толстунов

адрес:    Maria Hilfer Platz 3, Minoritenkonvent, А -8020 Graz, Austria

тел.:     + 43 676 394 73 34

тел.:     + 43 660 777 18 27

сайт:    www.pokrova-graz.at

расписание богослужений

Русская православная церковная община в Граце существует c конца 40-х 20 века. В течение долгого времени община подчинялась епископу Женевскому (Русская Православная Церковь Заграницей) и окормлялась священником Георгием Сидоренко вплоть до его смерти. В июне 1993-го года община города Граца была принята в лоно Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Более двадцати лет богослужения проводятся в Шацкаммеркапелле Монастыря Миноритов Марияхильф в Граце.

С октября 2009-го года настоятелем прихода являлся протоиерей Хризостом Пийненбург. Указом архиепископа Егорьевского Марка в. у. Венской и Австрийской епархии, от 28.04.2014 г. протоиерей Хризостом Пийненбург был освобожден от должности настоятеля прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Граце, а священник Василий Толстунов назначен и. о. настоятеля прихода.

Божественные Литургии проводятся по субботам 2 раза в месяц, начало в 9:30, в помещении Шатцкапеллы монастыря Миноритов в Граце. Исповедь с 09:00. На приходе организована группа православной молодежи Граца: проводятся регулярные встречи. Cоздана и успешно работает библиотека русской литературы (более 500 книг), большой раздел посвящен православной литературе. Энциклопедии, классическая, историческая литература для детей и взрослых: www.bibliograz.at.ua

Настоятель: священник Василий Толстуновклир: диакон Владислав Азевс.